суббота, 2 февраля 2013 г.

протеус посмотреть значение переменной pic

  Достаточно часто появляется необходимость использовать управление какого-нибудь устройства (будь то лампочка накаливания, двигатель, ТЭН или простой светодиод) посредством ШИМ.  Наверно объяснять что это такое и в чем прелесть управления ШИМом не нужно, информации в интернете накопилось уже достаточно много, да и врядли мне получиться разжевать эту тему лучше. Поэтому сразу перейдем к делу, а именно запустим ШИМ на Attiny2313 ср

   Для планируемых проектов, с использованием дисплея от Nokia3310, собрал что-то типа универсального модуля на микроконтроллере Atmega32 в корпусе TQFP. Платка получилась компактная, размерами 60х45 мм. Из периферии имеются 4 кнопки и один светодиод. Я старался задействовать для подключения дисплея и кнопок менее важные выводы микроконтроллера, чтобы оставалась возможность использовать UART, ШИМ, АЦП, внешние прерывания, внутренний компаратор и прочие ништяки. 

Само устройство собрано в форме флэшки, поэтому приткнутся к USB-порту можно в любой момент. На выходе устройства на разъем выведены пины Tx и Rx, с логическими уровнями TTL, а также питание +5В, которым можно запитывать подключаемое устройство.

 Обвязка FT232RL минимальна, для работы устройства, помимо самой микросхемы, требуется пара конденсаторов. Также для индикации работы можно повесить 3 светодиода, которые будут сигнализировать о наличии питания, приеме и передаче данных.

мою любовь использовать в своих проектах UART, решил собрать модуль преобразователя USB-UART на микросхеме FT232RL. Преобразователь позволяет создать соединение на любом компьютере имеющем USB разъем, тобишь на любом.

 Хотя мой старенький стационарник не обделен самым настоящим COM портом, не всегда удобно привязываться к одному компьютеру, если требуется подключить какое-либо устройство на микроконтроллере. Учитывая 

   В прошлый раз был рассмотрен вариант увеличения выходов микроконтроллера при помощи микросхемы ЂЂЂ дешифратора , сегодня рассмотрим более продвинутый вариант на сдвиговом регистре 74HC595. Использовав всего одну микросхему можно заиметь в свое распоряжение дополнительно 8 выходов, использовав всего 3 ноги микроконтроллера. А благодаря возможности расширения, добавив вторую микросхему, количество выходов можно увеличить до 16. Если мало, можно добавить третью и получить в пользование уже 24 выхода и такой трюк можно повторять сколько угодно раз. При этом количество занимаемых ног микроконтроллера так и останется 3, красота!  Итак, рассмотрим более подробно назначение выводов микросхемы и научимся управлять сдвиговым регистром 74hc595 в Bascom-AVR. 

AVR project.ru - Проекты на микроконтроллерах AVR

Комментариев нет:

Отправить комментарий