четверг, 7 февраля 2013 г.

лорд оф зе денс

В мире, являющемся явной аллюзией древней Ирландии, правит Повелитель Танца, влюбленный в прекрасную Саоирс. Однако поблизости обитает тёмный лорд Дон Дорха и его воины-разбойники. Когда Маленький Дух, местный , случайно забредает на их территорию, они начинают издеваться над ним и ломают его волшебную флейту. Повелитель Танца заступается за духа, заслужив себе тем самым врага в лице Дона Дорхи. На празднике танца коварная соблазнительница Морриган очаровывает Повелителя Танца и заманивает его, одного, без своих воинов, в ловушку. Воины Дона Дорхи хватают Повелителя Танца, и казнят его, а Дон Дорха присваивает пояс Пове

Номера «Lord of the Dance» объединены сюжетом, представляющим собой легенду в стиле , частично базирующуюся на сильно обобщённых ирландских легендах. В шоу не предусмотрено диалогов, и сюжет доносится в виде интуитивно понятных сцен, жестов и движений персонажей, музыки и танца. Часть информации сообщается в промежуточных песнях на (в европейском туре 2010 года  на ).

«Lord of the Dance», часть 1 «Cry Of The Celts»

В 2011 году был снят 3D фильм « ».

Осенью 2010 года в Европе проходит тур основной труппы «Lord of the Dance», где главную роль вновь исполняет Майкл Флетли. Труппа представляет классическую версию шоу, несколько осовремененную и дополненную Флетли (в частности, переработан поединок Повелителя Танца и Дона Дорхи, добавочный инструментальный номер из шоу «Celtic Tiger» и т. п.)

В 1998 году на базе «Lord of the Dance» Флетли создал новое, расширенное шоу « », куда вошла значительная часть номеров «Lord of the Dance». Флэтли продолжил выступать в «Feet of Flames», а затем  в своём уже принципиально новом шоу . В настоящее время существуют две труппы, выступающие с классической версией «Lord of the Dance» без участия Флетли. Первый состав труппы (основной) периодически гастролирует по странам Европы, второй состав постоянно выступает в странах .

«Lord of the Dance» стал самым успешным танцевальным шоу на тот момент, проведя аншлаговые туры по Европе и США. DVD с его записью стал «платиновым» в Ирландии, Великобритании и США, «золотым» в Канаде и Австралии; в общей сложности было продано 9 миллионов копий. Флэтли и артисты «Lord of the Dance» выступили на церемонии вручения премии Оскар в 1997.

Шоу было представлено публике в Дублине . Кроме танцевальных номеров в «Lord of the Dance» присутствовали чисто инструментальные («дуэль скрипок») и несколько песен. Некоторые номера исполнялись без музыкального сопровождения.

Известный ирландский танцор и хореограф Майкл Флэтли покинул шоу « » в , будучи не удовлетворённым распределением прибыли от выступлений. Он основал собственную продюсерскую компанию «Unicorn Entertainments ltd» и за полгода сочинил концепцию нового танцевального представления, предполагавшегося для исполнения на больших аренах. Музыка была написана его бывшим коллегой по группе Ронаном Хардиманом.

[ ] История создания

Сюжетное шоу, базирующееся на кельтской фолк-музыке и ирландских народных танцах, завоевало широкую популярность. Труппа неоднократно совершала туры по Европе и США. Было продано 9 миллионов видеозаписей и 1,2 миллиона аудиодисков с саундтреком «Lord of the Dance».

«Lord of the Dance» («Повелитель Танца», также «Властелин Танца», «Король Танца»)  шоу, поставленное хореографом в . Автором саундтрека является .

Майкл Флэтли на обложке DVD Lord of the Dance

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Lord of the Dance Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий