четверг, 7 февраля 2013 г.

какими народными рецептами вылечить зоб

Узлы рассасываются быстрее, если наряду с внутренними средствами используются и наружные: мази болиголова, софоры японской, ореха грецкого, льнянки, туи а также препарат «Онколан» и тодикамп.Вот случай из практики.

Что же может предложить народная медицина для лечения заболеваний щитовидной железы, и УЗ в частности? Оказывается не так уж и мало. Это: препарат «Онколан», болиголов, морозник кавказский, омела белая, софора японская, сабельник болотный, боровая матка, красная щетка, конечно же, лапчатка белая, дурнишник, пион уклоняющийся (Марьин корень), сироп бузины, тодикамп, различные сборы лекарственных трав в зависимости от ее функции и др.

Как видим, каждый из этих видов лечения небезопасен, и, по сути таковым не является, поскольку, снимая на короткое время симптомы, не устраняет причину заболевания. Поэтому узлы могут появиться, и появляются снова. При этом повторная операция значительно увеличивает риск осложнений.

То же можно сказать и о лечении радиоактивным йодом. Как тщательно ни подбирай его дозу, чтобы только частично разрушить ткань щитовидной железы без ущерба для ее функции на деле, через год 25% пациентов имеют гипотиреоз, а в последующие годы этот процент постоянно растет.

Операция на этом органе не относится к разряду простых хотя бы потому, что здесь проходит масса кровеносных и лимфатических сосудов. И, хотя она проводится около 100 лет, все же возможны осложнения в виде паралича голосовых связок и повреждения паращитовидных желез, расположенных позади щитовидной железы и регулирующих содержание кальция в крови. Но, допустим, благодаря мастерству наших хирургов удалось справиться с этой проблемой, и все прошло благополучно. Что дальше? А дальше, типичное явление развитие гипотиреоза, и заместительная терапия гормонами щитовидной железы до конца жизни.

Часто, получив диагноз от врача УЗ или МУЗ, больной или вовсе не получает никакого лечения, или ему говорят примерно следующее: «Пропьете мерказолил 1,5-2 месяца, если улучшения не будет операция». Какое от этого может быть улучшение, мы уже знаем. Теперь посмотрим, что же дает операция тиреоктомия (частичное удаление щитовидной железы).

А что же зоб? Справляется ли мерказолил со своей главной задачей? Вот что по этому поводу пишет светило медицинской науки, безусловный авторитет в этой области М.Я.Жолонз: «Мерказолил при тиреотоксикозе действительно снижает уровень тиреоидных гормонов в плазме крови и этим уменьшает клинические проявления тиреотоксикоза. Но мерказолил увеличивает зоб и не устраняет причины тиреотоксикоза (поскольку поступление избыточного йода в щитовидную железу практически не уменьшается и она начинает буквально раздуваться от него). И принимать мерказолил необходимо не 1,5-2 года, а всю жизнь». (Щитовидная железа. Выход из тупика», изд. «Лань», С-Петербург, 1997г.). Но принимать мерказолил в течение ряда лет опасно и по другой причине. Столь длительный прием ведет, по мнению многих авторов, к возникновению рака щитовидной железы.

В ряду используемых гормональных препаратов мерказолил и его аналоги: метазол, тиамазол, тирозол и др. тиреостатики сильнодействующие препараты, блокирующие выработку тиреоидных гормонов щитовидной железы. Несмотря на то, что мерказолил используется уже почти полвека, единого мнения по продолжительности сроков его приема нет. Некоторые называют цифру год-полтора. Но то, что его нельзя принимать долго, становится ясно гораздо раньше из-за обилия побочных эффектов. Это может быть кожный зуд, крапивница, снижение лейкоцитов крови, агранулоцитоз, миалгии, медикаментозный гипотиреоз и т.д. Некоторые больные жалуются, что после применения этого препарата буквально чувствуют, как организм начинает постепенно «рассыпаться».

УЗ может диагностироваться при любой функции щ.ж. при пониженной (гипотериозе, эндемическом зобе), при нормальной (эутироидном зобе), но чаще всего это бывает при повышенной ее функции (гипертиреозе, как логическое продолжение диффузного токсического зоба). Отсюда и лечение УЗ на сегодняшний день такое же, как и лечение диффузного токсического зоба, тиреотоксикоза гормональная терапия, радиоактивный йод-131, оперативное вмешательство.

В чем же состоит главная опасность УЗ? Она состоит в том, что эта болезнь, как правило, прогрессирует. К растущему одиночному узлу могут добавляться другие. Это заболевание уже называется многоузловой зоб (МУЗ). И если одиночные узлы имеют, как правило, доброкачественную природу, то МУЗ уже может перейти в злокачественную опухоль.

Узлы условно делят на «холодные», «горячие» или «теплые» (с промежуточной активностью), в зависимости от способности поглощать ими радиометки йода при сканировании. «Горячие узлы» поглощают меток больше, чем окружающая ткань щитовидки, «холодные» соответственно меньше.

Узел щитовидной железы это органическое образование, отличающееся от окружающей ткани плотностью и другими параметрами. Выявляется в ходе обследования УЗИ (ультразвукового исследования), радиоизотопной диагностикой, компьютерной томографией или просто пальпацией. Узел это не что иное, как множественные фиброзные рубцы, образующиеся в ткани щитовидной железы вследствие увеличения массы железы и ее кровообращением, способствующие деформации фолликулов, из которых она состоит.

Что же такое узловой зоб (УЗ) и как он на сегодняшний день лечится средствами официальной медицины?

Занимаясь фитотерапией много лет и, последние несколько лет, особенно углубленно этой проблематикой, могу с уверенностью сказать не спешите ложиться под нож! Лечение народными средствами лекарственными травами, сборами, составленными из них, и настойками дает в большинстве случаев хорошие результаты. И не просто дает больным возможность избежать операции или уйти от гормональных препаратов (что тоже немаловажно), но заодно и оздоровить весь организм.

В том, что этот вопрос актуален, я убедился особенно после того, как стал получать массу писем и телефонных звонков из разных уголков России, после моей публикации «Не шутите с щитовидной железой».

Утверждаю, что да! Узловой зоб лечится народными средствами. И не верьте тому, кто говорит обратное!

Именно так звучит сегодня в устах официальной медицины этот диагноз. Как приговор на предстоящую рано или поздно операцию. Но так ли все безнадежно? Можно ли ее избежать? Можно ли щитовидную железу вылечить какими-либо, не калечащими организм средствами?

Узловой зоб - это приговор? (лечение народными средствами)

Питание Народная медицина Сексуальное здоровье Спорт Книги

Информационный портал о здоровом образе жизни

Комментариев нет:

Отправить комментарий