четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить огурцы в горшочках

Технология выращивания огурцов на теплых грядках

Самый лучший вариант для огурцов – теплая грядка, созданная в начале весны из веток, опавшей листвы, хвои, опилок, соломы, торфа, ботва овощных растений не подойдет. Весь мусор хорошенько перемешайте и сформируйте высокую грядку (до 50 см). Полейте грядку горячей водой, походите по ней, чтобы получше утрамбовать, а затем продезинфицируйте раствором медного купороса. Закончив дезинфекцию, сверху на грядку насыпьте 12-ти сантиметровый слой почвенной смеси из дерновой земли, торфа, опилок и перегноя. Удобрите почву минеральными удобрениями (мочевиной, золой, суперфосфатом) и пролейте крепким раствором марганцовки. Грунт для огурцов готов, можно закрыть теплую грядку полиэтиленовой пленкой и оставить до середины мая, когда придет время высаживать рассаду огурцов.

Выращивание огурцов в грунте удается лучше всего на освещенных местах, искусственно закрытых от ветра. Подходят грядки, на которых до этого росли помидоры, корнеплоды, капуста, болгарский перец или лук. Имейте в виду: если грядку не переносить в течение нескольких лет, снижение урожая не остановит даже внесение удобрений.

Подготовка грядок для высаживания рассады

Оптимальные условия для выращивания рассады дома: дневная температура +20 градусов, ночная температура+14 градусов, если температура повышается, можно приоткрывать форточку. Поливают ростки раз в неделю по утрам, используя теплую воду. Для получения готовых сеянцев достаточно одного месяца, не более.

Большинство дачников заблаговременно выращивает дома на окошке рассаду, чтобы огурцы в открытом грунте быстро пошли в рост и раньше начали плодоносить. Для получения рассады семена огурцов в течение апреля высевают в горшочки или стаканчики, заполненные питательной почвенной смесью (из древесных опилок, перегноя и торфа с добавлением нитрофоски и золы).

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях

самоопыляемые гибриды Барабулька, Криспина, Вьюга, Герман, Метелица, Лапландия, Клавдия, Буян, Муравей, Зятек, Матильда и др.

пчелоопыляемые гибриды Сантана, Родничок, Отелло, Октопус, Аннушка, Либелле, Соловей, Журавленок, Фермер,

отличные по сочетанию урожайности и вкуса Каскад, Изящный, Неросимый,

универсальный Сельская ярмарка,

скороспелые Алтайский ранний и Московский засолочный,

устойчивый к засухе Степной,

идеальные для засолки Нежинский и Муромский,

Вот только сорта огурцов для открытого грунта нужно выбрать подходящие:

Домашние огурчики, выращенные своими руками на собственном участке, намного вкуснее и ароматнее, чем купленные в магазине. А как приятно в жаркий день сорвать хрустящий зеленец с плети и насладиться его свежим вкусом! Хотя эта овощная культура довольно требовательна к условиям, любит тепло, влагу и определенный микроклимат, тем не менее, с помощью выращивания огурцов в открытом грунте можно добиться не меньших результатов, чем в теплице или в парнике.

Основные овощные культуры

Зеленцы на грядке как выращивать огурцы в открытом грунте

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Технология выращивания огурцов в открытом грунте

Комментариев нет:

Отправить комментарий