четверг, 7 февраля 2013 г.

пластическая анатомия подбородочная мышца

5.PPPPPPP носовые мышцы;

4.PPPPPPP круговая мышца глаза;

3.PPPPPPP мускул, сморщивающий брови;

2.PPPPPPP мускул гордецов (пирамидальный);

1. P P PP(а) лобная мышца медиальная; (б) лобная мышца латеральная;

Теперь о мышцах головы поподробнее.

При изучении мимических мышц недостаточно довольствоваться изучением хода самой мышцы, необходимо практически ознакомиться с теми изменениями, которые ее действие вызывает на лице. Наилучший способ для этого изучение движений собственного лица в зеркале.

Сдвиги кожных покровов и изменения очертаний рта, носа, глаз придают лицу различные выражения, соответствующие различным эмоциям.

Мимические мышцы располагаются вокруг естественных отверстий лица: глаз, рта, ноздрей. Одни мышцы производят их сужение смыкание, другие, напротив, их расширяют. При этом на коже лица образуются разнообразные, соответствующие воздействию мышц складки, возвышения и углубления. Соответственно, глаза, рот и ноздри меняют свою форму.

Мимические мышцы это мышцы совершенно иного типа. Это кожные мышцы, т. е. такие, которые передвигают не отдельные части скелета, а кожу, поэтому они много слабее скелетных мышц, их мышечные части очень тонки и не имеют заметного рельефа. Они залегают в коже лица или между кожей и костями. Сокращение их проявляется не местным утолщением, возникающим от увеличения размеров действующей мышцы, а лишь перемещением кожи и изменением форм кожных образований лица, таких, как веки, губы.

Что касается жевательных мышц, то они имеют строение обычных мышц, с которыми мы сталкивались, изучая скелетные мышцы туловища и конечностей. Они имеют более или менее объемную мышечную часть, дающую при сокращении видимый рельеф.

Мышцы лица можно разделить на две сильно отличающиеся друг от друга категории мимические мышцы и жевательные мышцы. Функции этих мышц понятны из их названий.

Нет смысла напоминать, что голова человека, а в особенности его лицо, во все времена привлекали особый интерес художников. Лицо человека чрезвычайно изменчиво. Мысли, чувства, переживания отражаются на лице, меняя его выражение практически постоянно. Что касается мышц головы, то они главным образом и располагаются в области лица.

Анимация 1.PМышцы головы

Тэги (метки): , , , , , ,

Нет смысла напоминать, что голова человека, а в особенности его лицо, во все времена привлекали особый интерес художников. Лицо человека чрезвычайно изменчиво. Мысли, чувства, переживания отражаются на лице, меняя его выражение практически постоянно... Урок по анатомии для художников от Игоря Петунина.

Краткие описания основных мышц головы человека

Мышцы и формы головы

Мышцы и формы головы

Мышцы и формы головы - Творческая мастерская Игоря Петунина

Комментариев нет:

Отправить комментарий